王世杰

王世杰同志,男,漢族,1966年2月出生,浙江溫嶺人。

  男,漢族,1966年2月出生,浙江溫嶺人,1992年5月參加工作,民革黨員,研究生學歷,理學博士,研究員。

  1981年9月至1985年9月,成都地質學院三系放射性礦產地質專業學習;

  1985年9月至1988年9月,中國科學院地球化學研究所礦物學專業碩士研究生學習;

  1988年9月至1992年5月,中國科學院地球化學研究所與美國伊利諾斯大學地球科學系合作培養地球化學專業博士研究生學習(其間:1990年5月至1992年1月,美國從事博士論文研究);

  1992年5月至1995年3月,任中國科學院地球化學研究所助理研究員(其間:1993年3月至1995年3月,同濟大學海洋科學系從事博士后研究);

  1995年3月至1997年8月,任中國科學院地球化學研究所所長助理;

  1997年8月至2002年5月,任中國科學院地球化學研究所所長助理、環境地球化學國家重點實驗室常務副主任;

  2002年5月至2007年8月,先后任民革貴州省委副主委(兼),中國科學院地球化學研究所所長助理、副所長,環境地球化學國家重點實驗室常務副主任;

  2007年8月至2008年12月,任中國科學院地球化學研究所副所長;

  2008年12月至2010年2月,任中國科學院地球化學研究所副所長,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長;

  2010年2月至2011年1月,任民革貴州省委副主委(兼),中國科學院地球化學研究所副所長,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長;

  2011年1月至2012年5月,先后任民革貴州省委副主委(主持工作),中國科學院地球化學研究所副所長、環境地球化學國家重點實驗室主任,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長;

  2012年5月至2012年12月,任民革貴州省委主委,中國科學院地球化學研究所副所長、環境地球化學國家重點實驗室主任,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長;

  2012年12月至2017年1月,任民革中央常委、貴州省委主委,中國科學院地球化學研究所副所長、環境地球化學國家重點實驗室主任,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長;

  2017年1月起,任貴州省人大常委會副主任,民革中央常委、貴州省委主委,中國科學院地球化學研究所副所長、環境地球化學國家重點實驗室主任,貴州留學人員聯誼會(貴州歐美同學會)會長。

  2018年1月,當選貴州省副省長。

  王世杰同志是九屆、十二屆全國政協委員,貴州省十屆人大常委會委員,十一屆貴州省政協常務委員(2017年1月辭去)。

領導分工

負責科技、民政、衛生健康、醫療保障、體育以及大健康發展方面工作,負責分管領域安全生產工作。

  分管省科技廳、省民政廳、省衛生健康委、省體育局、省醫保局、省中醫藥局、貴州科學院、省社科院、貴州產業技術發展研究院。

  聯系省科協、省社科聯、省殘聯、省紅十字會、省慈善總會、省體育總會。

省長
副省長
秘書長
足彩专家推荐分析